Triés par genre et par ordre alphabétique de réalisateur
/ Triés par note et par titre

Horreur - Gore :
Thriller - Aventure - Policier :
3 extrèmes (collectif : Takashi Miike - Parck Chan-Wook - Fruit Chan) Canet Guillaume : Ne le dis à personne
3 histoires de l'au-delà, (collectif : Kim Jee-Woon - Nonzee Nimibutr - Peter Ho-Sun Chan) Cleven Harry : Trouble
  De Palma Brian : Redacted (Guerre)
Barker Clive : Hellraiser Eastwood Clint : Mystic River
  Ferrara Abel : Christmas
Beck Steve, 13 fantômes Gray James : La nuit nous appartient
Boyle Danny : 28 jours plus tard Hamm Nick : Godsend
Bustillo Alexandre : A l'intérieur Hitchcock Alfred : Psychose
Carpenter John : Halloween Jordan Neil : A vif
Cronenberg David : Chromosome 3 Kitano Takeshi : Zatoichi
Deodato Ruggero : Cannibal Holocaust Laughton Charles : La nuit du chasseur
Freund Karl : La momie Lelouch Claude : Roman de Gare
Groening Matt : Simpsons Horror Show Leterrier Louis : Danny the dog
Jackson Peter : Braindead Mangold James : Identity
Kubrick Stanley : Shining Melville Jean-Pierre : Le deuxième souffle
Lichtenstein Mitchell : Teeth Night Shyamalan : Le village
Marshall Neil : The Descent Peckinpah Sam : Les chiens de paille
Maury Julien : A l'intérieur Po-Chih Leong : La sagesse des crocodiles
Polanski Roman : Le bal des vampires Pollack Sydney : L'interprète
Romero George A. : Zombie Rodriguez Robert : Sin city
Sonenfeld Barry : La famille Addams Scorsese Martin : Les Affranchis
Wright Edgar : Shaun of the dead Softley Lain : La porte des secrets
  To Johnnie : Breaking News
  Truffaut François : Vivement dimanche !
  Wachowski Andy et Larry : Bound
Drame :
Watkins James : Eden Lake
Akin Faith : Head-on Williams Paul Andrew : London to Brighton
Amenabar Alajandro : Mar Adentro Zwick Edward : Blood Diamond
Anderson Brad : The machinist  
Anderson Paul Thomas : There Will Be Blood
Comédie - Comedie dramatique :
Araki Gregg : Nowhere ; Mysterious Skin Andersson Roy : Nous, les vivants
  Anspach Solveig : Back Soon
Audiard Jacques : De battre mon coeur s'est arrêté Boyle Danny : La plage
Bonello Bertrand : Tiresia Chow Stephen : Shaolin Soccer
Breillat Catherine : Une vieille maîtresse Coppola Sofia : Marie-Antoinette
  Crowe Cameron : Presque célèbre
Bunuel Luis : Los Olvidados Desplechin Arnaud : Un conte de Noël
  DiCillo Tom : ça tourne à Manhattan
Carrière Christine : Darling Ducastel Olivier & Martineau Jacques : Crustacés et coquillages
Cassavetes Nick : She's so lovely Durys Diane : Sagan
Corbijn Anton : Control Evans Marc : Snow Cake
Dahan Olivier : La vie promise Forster Marc : L'incroyable destin de Harold Crick
Dai Sijie : Les filles du botaniste Jaoui Agnès : Comme une image
Daldry Stephen : The hours July Miranda : Moi, toi et tous les autres
Eastwood Clint : Million Dollar Baby Kechiche Abdelatif : La graine et le mulet
Ferran Pascale : Lady Chatterley Kim Ki-Duk : Printemps, été, automne, hiver... et printemps
Fontaine Anne : Nathalie... Kollek Amos : Queenie in love
  Lanners Bouli : Eldorado
George Terry : Hôtel Rwanda Leclère Alexandra : Les soeurs fâchées
Gianolli Xavier : Les corps impatients Maggenti Maria : Puccini et moi
Greenaway Peter : The Pillow Book Martineau Jacques & Ducastel Olivier: Crustacés et coquillages
Hardwicke Catherine : Thirteen McGrath Douglas : Scandaleusement célèbre
Hirozaku K-E : Nobody knows Mitchell John Cameron : Shortbus
Jia Zhang-ke : Still Life Oz Frank : Et l'homme créa la femme
Kim Ki-Duk : Time Ozon François : 8 femmes
Lee Ang : Le secret de Brokeback Mountain Ozu Yasujiro : Gosses de Tokyo
Makhmalbaf Hana : Le cahier Paris je t'aime : collectif de courts métrages
Mangold James : Walk the line Parisot Dean : Galaxy Quest
Marston Joshua : Maria pleine de grâce Peirce Kimberly : Boys don't cry
Mihaileanu Radu : Va, vis et deviens Penn Sean : Into the wild
  Ribes Jean-Michel : Musée haut Musée bas
Miller Claude : La petite Lili ; Un secret Salles Walter : Carnets de voyage
Moncrieff Karen : The Dead Girl Samuell Yann : Jeux d'enfants
Mungiu Cristian : 4 mois, 3 semaines, 2 jours Spielberg Steven : Arrête-moi si tu peux
Oshima Nagisa : Les plaisirs de la chair Taymor Julie : Frida
Ozon François : Le temps qui reste Tirard Laurent : Mensonges et trahison et plus si affinités...
Puenzo Lucia : XXY  
Reichardt Kelly : Old Joy Tsai Ming-Liang : I don't want to sleep alone
Rossellini Roberto : Voyage en Italie Waters James : a Dirty Shame
  Waters Mark S.: Freaky friday
Rothemund Marc : Sophie Scholl Zviaguintsev Andreï : Le retour
Shainberg Steven : Fur : un portrait imaginaire de Diane Arbus
Fantastique - SF :
Shinji Aoyama : Eureka  
Sokurov Alexandre : L'arche Russe Amenabar Alejandro : Les autres
Teshigahara Hiroshi : La femme des sables Bekmambetov Timur : Night Watch
Van Sant Gus : Elephant ; Paranoid Park Cameron James : Alien le retour
Vinterberg Thomas : Festen Cronenberg David : Videodrome
Von Trier Lars : Les idiots, Dogville ; Manderlay Del Toro Guillermo : Le labyrinthe de Pan
Animés :
Donner Richard : Damien la malédiction
  Dreyer Carl Theodor : Vampyr
Bird Brad : Les Indestructibles Fincher David : Alien 3
Burton Tim et Selick Henry : L'étrange Noël de M. Jack Gilbert Brian : Les Témoins
Kawajiri Yoshiaki : Vampire Hunter D Joon-ho Bong : The host
Miyazaki Hayao : Le château dans le ciel Jeunet Jean-Pierre : Alien la résurrection
Oshii Mamoru : Ghost in the shell 2 : Innocence Kelly Richard : Donnie Darko
Selick Henry et Burton Tim : L'étrange Noël de M. Jack Kurosawa Kiyoshi : Loft
Takahata Isao : Kié la petite peste Lawrence Francis : Constantine
  Leclerq Julien : Chrysalis
  Linklater Richard : A Scanner Darkly
  McDougall Ranald : Le monde, la chair, le diable
  Mc Teigue James : V pour Vendetta
  McWilcox Fred : Planète interdite
  Meirelles Fernando : Blindness
  Poiraud Thierry & Dider : Atomik Circus
  Polanski Roman : La neuvième porte
  Proyas Alex : Dark city
  Sapir Esteban : Telepolis
  Scott Ridley : Alien le 8ème passager
  Sekula Andrzej : Cube2 : Hypercube
  Siegel Don : L'invasion des profanateurs de sépulture
  Wimmer Kurt : Equilibrium
  Woon Kim Jee : Deux soeurs
   
   
   
   

 

Triés par note et par titre
/ Triés par genre et ordre alphabétique

5/5 : incontournable : Nos Incontournables.

Alien Quadrilogy, Ridley Scott ; James Cameron ; David Fincher ; Jean Pierre Jeunet)
Boys don't cry, Kimberly Peirce
Cannibal Holocaust, Ruggero Deodato
Chromosome 3, David Cronenberg
Comme une image, Agnès Jaoui
Control, Anton Corbijn
Damien la malédiction, Richard Donner
Dark city
, Alex Proyas
De battre mon coeur s'est arrêté
, Jacques Audiard
Dogville, Lars Von Trier
Eldorado, Bouli Lanners
Elephant, Gus Van Sant
Festen, Thomas Vinterberg
Freaky friday, Mark S.Waters
Galaxy Quest, Dean Parisot
Gosses de Tokyo, Yasujiro Ozu
Halloween, John Carpenter
Hôtel Rwanda, Terry George
I don't want to sleep alone, Tsai Ming-Liang
Identity, James Mangold
Into the wild, Sean Penn
Lady Chatterley, Pascale Ferran
La famille Addams, Barry Sonenfeld
La femme des sables, Hiroshi Teshigahara
La momie, Karl Freund
La nuit du chasseur
, Charles Laughton
Les autres, Alejandro Amenabar
Les idiots, Lars Von Trier
L'étrange Noël de M. Jack, Tim Burton et Henry Selick
L'invasion des profanateurs de sépulture
, Don Siegel
Manderlay, Lars Von Trier
Maria pleine de grâce, Joshua Marston
Mysterious Skin, Gregg Araki
Night Watch, Timur Bekmambetov
Nowhere, Gregg Araki
Paranoid Park, Gus Van Sant
Printemps, été, automne, hiver... et printemps, Kim Ki-Duk
Psychose, Alfred Hitchcock
Queenie in love, Amos Kollek
Shaun of the dead, Edgar Wright
She's so lovely, Nick Cassavetes
Shining, Stanley Kubrick
Simpsons Horror Show, Matt Groening
The host, Joon-ho Bong
Un conte de Noël, Arnaud Desplechin
Vampire Hunter D, Yoshiaki Kawajiri
Vampyr, Carl Theodor Dreyer
Va, vis et deviens, Radu Mihaileanu
Videodrome, David Cronenberg
Voyage en Italie, Roberto Rossellini
V pour Vendetta, James Mc Teigue

2/5 : Pas terrible. : Difficile de vouloir en voir plus...


A vif, Neil Jordan
Back Soon, Solveig Anspach
Blood Diamond, Edward Zwick
Chrysalis, Julien Leclerq
Godsend, Nick Hamm
La neuvième porte, Roman Polanski
Le retour, Andreï Zviaguintsev
Les corps impatients, Xavier Gianolli
Les plaisirs de la chair, Nagisa Oshima
L'arche Russe, Alexandre Sokurov
Mar adentro, Alejandro Amenabar
Mensonges et trahison et plus si affinités..., Laurent Tirard
Ne le dis à personne, Guillaume Canet
Redacted, Brian De Palma
Shaolin Soccer, Stephen Chow
Shortbus, John Cameron Mitchell
There Will Be Blood, Paul Thomas Anderson
Un secret, Claude Miller

4/5 : A voir. : A découvrir.

28 jours plus tard, Danny Boyle
3 extrèmes, Parck Chan-Wook ; Takashi Miike ; Fruit Chan
8 femmes, François Ozon
a Dirty Shame, James Waters
A l'intérieur, A. Bustillo & J. Maury
Arrête-moi si tu peux, Steven Spielberg
A Scanner Darkly, Richard Linklater
Atomik Circus, Thierry & Dider Poiraud
Blindness, Fernando Meirelles
Bound, Andy et Larry Wachowski
Braindead, Peter Jackson
Breaking News,
Johnnie To
ça tourne à Manhattan,
Tom DiCillo
Carnets de voyage, Walter Salles
Christmas, Abel Ferrara
Crustacés et coquillages,
Jacques Martineau & Olivier Ducastel
Danny the dog,
Louis Leterrier
Darling, Christine Carrière
Deux soeurs, Kim Jee Woon
Equilibrium,
Kurt Wimmer
Eureka,
Aoyama Shinji
Frida,
Julie Taymor
Fur : un portrait imaginaire de Diane Arbus, Steven Shainberg
Hellraiser,
Clive Barker
La graine et le mulet, Abdelatif Kechiche
La nuit nous appartient, James Gray
La vie promise, Olivier Dahan
Le bal des vampires, Roman Polanski
Le cahier, Hana Makhmalbaf
Le deuxième souffle, Jean-Pierre Melville
Le labyrinthe de Pan, Guillermo Del Toro
Le monde, la chair, le diable, Ranald McDougall
Les Affranchis, Martin Scorsese
Les chiens de paille, Sam Peckinpah
Les Indestructibles, Brad Bird
Les soeurs fâchées, Alexandra Leclère
Le village, Night Shyamalan
Los Olvidados, Luis Bunuel
Moi, toi et tous les autres, Miranda July
Mystic River, Clint Eastwood
Old Joy, Kelly Reichardt
Paris je t'aime :
collectif de courts métrages
Planète interdite, Fred McWilcox
Presque célèbre,
Cameron Crowe
Snow Cake, Marc Evans
Sophie Scholl, Marc Rothemund
Teeth, Mitchell Lichtenstein
Telepolis, Esteban Sapir
The Dead Girl, Karen Moncrieff
The Descent, Neil Marshall
The machinist, Brad Anderson
Time, Kim Ki-Duk
Tiresia, Bertrand Bonello
Vivement dimanche !, François Truffaut
XXY, Lucia Puenzo
Zatoichi, Takeshi Kitano


1/5 : A eviter : Pas la peine de le visionner...

Cube2 : Hypercube, Andrzej Sekula
Ghost in the shell 2 : Innocence, Mamoru Oshii
La plage, Danny Boyle
Le secret de Brokeback Mountain, Ang Lee
L'incroyable destin de Harold Crick, Marc Forster
Musée haut Musée bas, Jean-Michel Ribes
The Pillow Book, Peter Greenaway
Marie-Antoinette, Sofia Coppola
Une vieille maîtresse, Catherine Breillat

3/5 : Se regarde. : Peut vous faire passer un bon moment.

13 fantômes, Steve Beck
3 histoires de l'au-delà, (collectif : Kim Jee-Woon - Nonzee Nimibutr - Peter Ho-Sun Chan)
4 mois, 3 semaines, 2 jours, Cristian Mungiu
Constantine, Francis Lawrence
Donnie Darko, Richard Kelly
Eden Lake, James Watkins
Et l'homme créa la femme, Frank Oz
Head-on, Faith Akin
Jeux d'enfants, Yann Samuell
Kié la petite peste, Isao Takahata
La petite Lili, Claude Miller
La porte des secrets, Lain Softley
La sagesse des crocodiles, Leong Po-Chih
Les filles du botaniste, Dai Sijie
Les Témoins, Brian Gilbert
Le temps qui reste, François Ozon
L'interprète, Sydney Pollack
Loft, Kiyoshi Kurosawa
London to Brighton, Paul Andrew Williams
Million Dollar Baby, Eastwood Clint
Nathalie..., Anne Fontaine
Nous, les vivants, Roy Andersson
Puccini et moi, Maria Maggenti
Roman de Gare, Claude Lelouch
Sagan, Diane Durys
Scandaleusement célèbre, Douglas McGrath
Sin city, Robert Rodriguez
Still Life, Jia Zhang-ke
Thirteen, Catherine Hardwicke
Trouble, Harry Cleven
Zombie, George A. Romero